SV Datteln 1924 e.V.

Schach in der Stadt am Kanal

Homepage des Schachvereins Datteln

Anfang
Zum den Fotos bitte auf Fotos klicken
Zur vorläufigen DWZ-Auswertung bitte auf DWZ klicken

Stadtmeisterschaft 2019



Teilnehmerliste

TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort
1. Buchholz,Peter   2079   SV Datteln 1924
2. Dechering,Dirk   1907   SV Datteln 1924
3. Boxberg,Olaf   1851   SV Datteln 1924
4. Bialas,Jan-Philip   1518   SV Datteln 1924
5. Aust,Karlheinz   1504   SV Datteln 1924
6. Heiduk,Christopher   1459   SV Datteln 1924
7. Zielniewicz,Werner   1377   SV Datteln 1924
8. Schneider,Timo   1195   SV Datteln 1924
9. Dubs,Wiktor   897   SV Datteln 1924
10. Heller,Thomas       SV Datteln 1924





Auslosung der Runde 4

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Schneider,Timo   (2) - 1. Buchholz,Peter   (3)  -   
2 2. Dechering,Dirk   (2) - 5. Aust,Karlheinz   (2)  -   
3 4. Bialas,Jan-Phili   (1½) - 3. Boxberg,Olaf   (2)  -   
4 9. Dubs,Wiktor   (½) - 7. Zielniewicz,Wern   (1)  -   
5 10. Heller,Thomas   (½) - 6. Heiduk,Christoph   (½)  -   




Tabelle nach Runde 3

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte Buchh
1. Buchholz,Peter 2079 ** 1       1   1     3.0 4.0
2. Dechering,Dirk 1907 0 ** 1       1       2.0 6.0
3. Boxberg,Olaf 1851   0 ** 1     1       2.0 5.0
4. Schneider,Timo 1195     0 **       1 1   2.0 3.0
5. Aust,Karlheinz 1504         ** ½   ½   1 2.0 2.5
6. Bialas,Jan-Philip 1518 0       ½ **     1   1.5 5.5
7. Zielniewicz,Werne 1377   0 0       **     + 1.0 4.5
8. Heiduk,Christophe 1459 0     0 ½     **     0.5 7.0
9. Dubs,Wiktor 897       0   0     ** ½ 0.5 4.0
10. Heller,Thomas           0   -   ½ ** 0.5 3.5




Ergebnisse der Runde 5





Ergebnisse der Runde 4





Ergebnisse der Runde 3

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Buchholz,Peter   (2) - 2. Dechering,Dirk   (2) 1 - 0  
2 5. Aust,Karlheinz   (1½) - 4. Bialas,Jan-Phili   (1) ½ - ½  
3 3. Boxberg,Olaf   (1) - 7. Zielniewicz,Wern   (1) 1 - 0  
4 6. Heiduk,Christoph   (½) - 8. Schneider,Timo   (1) 0 - 1  
5 10. Heller,Thomas   (0) - 9. Dubs,Wiktor   (0) ½ - ½  




Ergebnisse der Runde 2

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Bialas,Jan-Phili   (1) - 1. Buchholz,Peter   (1) 0 - 1  
2 2. Dechering,Dirk   (1) - 3. Boxberg,Olaf   (1) 1 - 0  
3 6. Heiduk,Christoph   (0) - 5. Aust,Karlheinz   (1) ½ - ½  
4 10. Heller,Thomas   (0) - 7. Zielniewicz,Wern   (0) - - +  
5 8. Schneider,Timo   (0) - 9. Dubs,Wiktor   (0) 1 - 0  





Ergebnisse der Runde 1

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Buchholz,Peter   () - 6. Heiduk,Christoph   () 1 - 0  
2 7. Zielniewicz,Wern   () - 2. Dechering,Dirk   () 0 - 1  
3 3. Boxberg,Olaf   () - 8. Schneider,Timo   () 1 - 0  
4 9. Dubs,Wiktor   () - 4. Bialas,Jan-Phili   () 0 - 1  
5 5. Aust,Karlheinz   () - 10. Heller,Thomas   () 1 - 0  


zum Anfang

Fotos

Runde 2

Runde 1






zum Anfang



DWZ

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Buchholz,Peter     2079 1628 3.0 2.70 3 30 / 15 2305   2086 7
2. Dechering,Dirk     1907 1769 2.0 1.82 3 28 / 15 1894   1911 4
3. Boxberg,Olaf     1851 1493 2.0 2.36 3 27 / 15 1618   1842 -9
4. Bialas,Jan-Philip     1518 1493 1.5 1.53 3 20 / 15 1493   1517 -1
5. Aust,Karlheinz     1504 1489 1.0 1.04 2 20 / 15     1503 -1
6. Heiduk,Christophe     1459 1593 0.5 1.27 3 20 / 15 1320   1433 -26
7. Zielniewicz,Werne     1377 1879 0.0 0.08 2 19 / 15     1374 -3
8. Schneider,Timo     1195 1402 2.0 1.04 3 5 / 5 1527   1291 96
9. Dubs,Wiktor     897 1357 0.0 0.16 2 31 / 15     894 -3
10. Heller,Thomas     0 1201 0.5 0.50 2   / 0     0 0


Legende:
Ro  = DWZ-alt (Rating old) ist immer die DWZ zum Zeitpunkt des Turnierbeginns
Niv = Durchschnitt der gegnerischen DWZ
W   = Punkte (win)
We  = erwarteter Gewinn (Win expected)
n   = Anzahl der Partien gegen Spieler mit DWZ (number)
E   = Entwicklungskoeffizient
J   = Altersfaktor
Rh  = Erfolgszahl (Performance)
Rn  = DWZ-neu (Rating new)

zum Anfang



Termine der Runden
Runde 1: 08.02.2019
Runde 2: 08.03.2019
Runde 3: 05.04.2019
Runde 4: 17.05.2019
Runde 5: 14.06.2019

Nachspielen der Partien
StM-2019 Runden 1-3