Anfang
Zum den Fotos bitte auf Fotos klicken
Zur vorläufigen DWZ-Auswertung bitte auf DWZ klicken



Stadtmeisterschaft 2019



Kreuztabelle nach Runde 5

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte Buchh
1. Buchholz,Peter 2079 ** 1 ½   1   1 1     4.5 14.5
2. Dechering,Dirk 1907 0 ** 1 1   1   1     4.0 15.0
3. Boxberg,Olaf 1851 ½ 0 **   1 1   1     3.5 15.5
4. Aust,Karlheinz 1504   0   ** ½ ½ ½   1   2.5 12.0
5. Bialas,Jan-Philip 1518 0   0 ½ **       1 1 2.5 11.5
6. Zielniewicz,Werne 1377   0 0 ½   **     + 1 2.5 11.0
7. Heiduk,Christophe 1459 0     ½     ** 0 1 1 2.5 10.0
8. Schneider,Timo 1195 0 0 0       1 **   1 2.0 15.0
9. Heller,Thomas         0 0 - 0   ** ½ 0.5 10.5
10. Dubs,Wiktor 897         0 0 0 0 ½ ** 0.5 10.0



Fortschrittstabelle nach Runde 5

Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Buchholz,Peter   2079 7w1 5s1 2w1 8s1 3w½ 4.5 14.5 12.75
2. Dechering,Dirk   1907 6s1 3w1 1s0 4w1 8s1 4.0 15.0 10.50
3. Boxberg,Olaf   1851 8w1 2s0 6w1 5s1 1s½ 3.5 15.5 9.25
4. Aust,Karlheinz   1504 9w1 7s½ 5w½ 2s0 6s½ 2.5 12.0 4.25
5. Bialas,Jan-Philip   1518 10s1 1w0 4s½ 3w0 9w1 2.5 11.5 2.25
6. Zielniewicz,Werne   1377 2w0 9/+ 3s0 10s1 4w½ 2.5 11.0 2.25
7. Heiduk,Christophe   1459 1s0 4w½ 8w0 9s1 10w1 2.5 10.0 2.25
8. Schneider,Timo 1416 1195 3s0 10w1 7s1 1w0 2w0 2.0 15.0 3.00
9. Heller,Thomas     4s0 6/- 10w½ 7w0 5s0 0.5 10.5 0.25
10. Dubs,Wiktor   897 5w0 8s0 9s½ 6w0 7s0 0.5 10.0 0.25




zum Anfang




Fotos

Runde 4


Das streng wirkende Grübeln brachte dann doch den Sieg.

Runde 2

Runde 1






zum Anfang



DWZ

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Buchholz,Peter     2079 1586 4.5 4.49 5 30 / 15 1952   2079 0
2. Dechering,Dirk     1907 1601 4.0 3.73 5 28 / 15 1841   1913 6
3. Boxberg,Olaf     1851 1615 3.5 3.45 5 27 / 15 1764   1852 1
4. Bialas,Jan-Philip     1518 1583 1.5 1.65 4 20 / 15 1496   1513 -5
5. Aust,Karlheinz     1504 1565 1.5 1.79 4 20 / 15 1478   1495 -9
6. Heiduk,Christophe     1459 1419 1.5 2.25 4 20 / 15 1332   1434 -25
7. Zielniewicz,Werne     1377 1540 1.5 1.36 4 19 / 15 1453   1381 4
8. Schneider,Timo     1195 1639 2.0 1.05 5 5 / 5 1567   1271 76
9. Dubs,Wiktor     897 1387 0.0 0.23 4 31 / 15 710   892 -5
10. Heller,Thomas     0 1345 0.5 0.50 4   / 0     0 0


Legende:
Ro  = DWZ-alt (Rating old) ist immer die DWZ zum Zeitpunkt des Turnierbeginns
Niv = Durchschnitt der gegnerischen DWZ
W   = Punkte (win)
We  = erwarteter Gewinn (Win expected)
n   = Anzahl der Partien gegen Spieler mit DWZ (number)
E   = Entwicklungskoeffizient
J   = Altersfaktor
Rh  = Erfolgszahl (Performance)
Rn  = DWZ-neu (Rating new)

zum Anfang



TERMINE DER RUNDEN
Datum Tag Zeit Thema
08.02. Fr 18.30 Runde 1
08.03. Fr 18.30 Runde 2
05.04. Fr 18.30 Runde 3
17.05. Fr 18.30 Runde 4
14.06. Fr 18.30 Runde 5



NACHSPIELEN DER PARTIEN
StM-2019 Runden 1-5