SV Datteln 1924 e.V.

Schach in der Stadt am Kanal

Homepage des Schachvereins Datteln

Anfang
Zum den Fotos bitte auf Fotos klicken
Zur vorläufigen DWZ-Auswertung bitte auf DWZ klicken


Vereinsmeisterschaft 2019


Auslosung Runde 3, zu spielen bis zum 27.09.2019

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Dechering,Dirk   (2) - 1. Buchholz,Peter   (2)  -   
2 3. Boxberg,Olaf   (1½) - 5. Aust,Karlheinz   (1)  -   
3 9. Schneider,Timo   (1½) - 8. Büning,Bernd   (1)  -   
4 6. Heiduk,Christoph   (1) - 11. Dubs,Wiktor   (½)  -   
5 10. Boenke,Philipp   (½) - 12. Heller,Thomas   (½)  -   
6 7. Zielniewicz,Wern   (0) - 4. Bialas,Jan-Phili   (½)  -   


Terminverlegungen bitte per eMail nur an spielleiter@sv-datteln-1924.de (und nicht nur den Gegner informieren).


Kreuztabelle nach Runde 2

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte Buchh
1. Dechering,Dirk 1915 **       1   1           2.0 2.0
2. Buchholz,Peter 2088   **       1           1 2.0 1.0
3. Boxberg,Olaf 1790     ** ½         +       1.5 2.0
4. Schneider,Timo 1353     ½ **       1         1.5 2.0
5. Aust,Karlheinz 1486 0       **           1   1.0 2.5
6. Heiduk,Christophe 1449   0       **       1     1.0 2.5
7. Büning,Bernd 1392 0           **         1 1.0 2.0
8. Dubs,Wiktor 893       0       ** ½       0.5 2.0
9. Heller,Thomas       -         ½ **       0.5 2.0
10. Bialas,Jan-Philip 1583           0       ** ½   0.5 1.5
11. Boenke,Philipp 1229         0         ½ **   0.5 1.5
12. Zielniewicz,Werne 1417   0         0         ** 0.0 3.0



Fortschrittstabelle nach Runde 2

Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 Punkte Buchh SoBerg
1. Dechering,Dirk   1915 7w1 5s1 2.0 2.0 2.00
2. Buchholz,Peter   2088 12s1 6w1 2.0 1.0 1.00
3. Boxberg,Olaf   1790 4s½ 9/+ 1.5 2.0 1.25
4. Schneider,Timo 1416 1353 3w½ 8s1 1.5 2.0 1.25
5. Aust,Karlheinz   1486 11s1 1w0 1.0 2.5 0.50
6. Heiduk,Christophe   1449 10w1 2s0 1.0 2.5 0.50
7. Büning,Bernd   1392 1s0 12w1 1.0 2.0 0.00
8. Dubs,Wiktor   893 9s½ 4w0 0.5 2.0 0.25
9. Heller,Thomas     8w½ 3/- 0.5 2.0 0.25
10. Bialas,Jan-Philip   1583 6s0 11w½ 0.5 1.5 0.25
11. Boenke,Philipp   1229 5w0 10s½ 0.5 1.5 0.25
12. Zielniewicz,Werne   1417 2w0 7s0 0.0 3.0 0.00


Es entfällt ab sofort die Auflistung der Ergebnisse der vorhergehenden Runden, diese kann man nun der "Fortschrittstabelle" entnehmen.
Bei Peter Buchholz bedeutet in der Spalte mit der Überschrift "1" der Eintrag (11s1), dass Peter in der ersten Runde gegen die Nr. (11) mit Schwarz (s) gewonnen (1) hat usw.. Es ist zu bedenken, dass die Ziffer "11" für Runde 1 gilt, diese sich aber in jeder Runde durch die Ergebnisse verschiebt.

zum Anfang

Fotos

Runde 2



















Zwei Partien wurden am 23.08.2019 vorgespielt: Peter Buchholz gegen Christopher Heiduk endete 1:0 und Jan-Philip Bialas gegen Philip Boenke endete Remis.

Runde 1

























Ein Blick in den Turniersaal

























zum Anfang
DWZ

inoffizielle DWZ-Auswertung nach Runde 2

Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Buchholz,Peter     2088 1433 2.0 1.98 2 30 / 15     2088 0
2. Dechering,Dirk     1915 1439 2.0 1.90 2 28 / 15     1917 2
3. Boxberg,Olaf     1790 1353 0.5 0.94 1 25 / 15     1777 -13
4. Bialas,Jan-Philip     1583 1339 0.5 1.57 2 21 / 15     1546 -37
5. Aust,Karlheinz     1486 1572 1.0 0.89 2 20 / 15     1490 4
6. Heiduk,Christophe     1449 1836 1.0 0.33 2 19 / 15     1474 25
7. Zielniewicz,Werne     1417 1740 0.0 0.54 2 19 / 15     1397 -20
8. Büning,Bernd     1392 1666 1.0 0.50 2 19 / 15     1411 19
9. Schneider,Timo     1353 1342 1.5 1.01 2 5 / 5     1409 56
10. Boenke,Philipp     1229 1535 0.5 0.29 2 12 / 10     1241 12
11. Dubs,Wiktor     893 1353 0.0 0.05 1 31 / 15     892 -1
12. Heller,Thomas     0 893 0.5 0.50 1   / 0     0 0



Legende:
Ro  = DWZ-alt (Rating old) ist immer die DWZ zum Zeitpunkt des Turnierbeginns
Niv = Durchschnitt der gegnerischen DWZ
W   = Punkte (win)
We  = erwarteter Gewinn (Win expected)
n   = Anzahl der Partien gegen Spieler mit DWZ (number)
E   = Entwicklungskoeffizient
J   = Altersfaktor
Rh  = Erfolgszahl (Performance)
Rn  = DWZ-neu (Rating new)

zum Anfang



TERMINE DER RUNDEN
Datum Tag Zeit Thema
05.07. Fr 18.30 Runde 1
06.09. Fr 18.30 Runde 2
27.09. Fr 18.30 Runde 3
14.10. Mo Herbstferien bis 26.10.
08.11. Fr 18.30 Runde 4
29.11. Fr 18.30 Runde 5

AUSSCHREIBUNG
Vereinsmeisterschaft

NACHSPIELEN DER PARTIEN
VM-2019 Runden 1 bis 2